Главная » Новости

Чемпионат Европы по футболу 1964 года

1 июня 2016 Нет комментариев

Финальный турнир 2-го Чемпионата Европы по футболу в 1964 году прошёл в Испании. В соревнованиях приняли участие сборные Испании, СССР, Венгрии и Дании. Как и в первом Чемпионате, командам сначала предстояло сыграть полуфинальные матчи, победители которых попадали в финал, и разыгрывали европейское золото, а проигравшие оспаривали бронзовые медали.

В первом полуфинальном матче, хозяева соревнований испанцы не без труда победили венгров. Счёт в этой встрече был открыт на 35-й минуте Хесусом Передой, и сборная Испании повела 1:0. Однако в самой концовке матча на 84-й минуте, форварду сборной Венгрии Ференцу Бене удалось счёт сравнять 1:1, и победителя необходимо было выявлять в дополнительное время. На 115-й минуте, нападающий испанцев Амаро Амансио забил решающий гол, который вывел хозяев турнира в финал 2:1. Во втором полуфинале, сборная СССР без особых проблем выиграла у сборной Дании — 3:0.

Воронин, Понедельник и Валентин Иванов, забили в ворота датчан три безответных мяча, и также вышли в финал соревнований. Далее, в матче за 3-е место, сборная Венгрии в дополнительное время одержала победу над сборной Дании, и завоевала бронзовые награды. «Золотой» матч европейского первенства 1964 года, состоялся в Мадриде, на арене «Сантьяго Бернабеу».

В то время, одними из лучших игроков испанской сборной были Луис Суарес и Мартинес Марселино. Атака сборной Испании в этом поединке строилась через Суареса. Уже на 7-й минуте игры, Суарес вырезал потрясающую передачу на Хесуса Переду, который открыл счёт 1:0. Однако советским футболистам быстро удалось отыграться. На 8-й минуте, счёт сравнял Галимзян Хусаинов 1:1.

Развязка наступила на 84-й минуте, когда Марселино, после очередного навеса Суареса ударом головой отправил мяч в ворота Льва Яшина 2:1. В итоге, сборная Испании в 1964 году, оформила свой первый титул Чемпионов Европы.

Со дня на день стартует Евро 2016. Самый интригующий матч это Россия – Уэльс. Ставки на матч Евро-2016 можно сделать на сайте евро-2016.онлайн, но никто вам не скажет на кого лучше поставить, хотя все мы надеемся на победу России.