Всегда мне нравился «Квартет И». Очень давно знаком с их творчеством, еще до того, как они начали снимать кино, тогда часто слышал их по радио. А когда они принялись штурмовать кинематограф, то все (в том числе и я) полюбили их еще больше. И понятное дело, все очень ждали перенесения спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» на большие экраны.
Что несколько удивило, так это изменение название. Мало того, что это не название спектакля, так еще не начинается со слова «день». И совсем удивила небольшая рекламная компания. Но как оказалось, все это было сделано, не зря, а только на пользу фильму. Особой рекламной компании ему и не очень то надо, основные зрители это их многочисленные поклонники, а они то про этот фильм уже много чего слышали. А лишней аудитории им и не надо, не поймут же.
«День выборов» это жесткий и смешной стеб над политикой, «День радио» невероятно смешная комедия с элементами пародии на крупные радиостанции, а вот «О чем говорят мужчины» несколько из другой оперы. Это не ржачная комедия, хотя посмеяться, конечно, можно, это и не мелодрама, как может показаться из-за финала. Это скорее лирика стареющих циников. То есть, весьма циничные и состоявшиеся люди вдаются в лирику и меланхолию по поводу своего старения. Странно, но мне напоминает творчество Вуди Алена. Так что, назвать его интеллектуальным не очень то хочется, но и глупой комедией он не является. Это такое развлечение для умных и состоявшихся людей мужского пола.
Многие упрекают фильм в излишней мужественности. Но упрекать его в этом не надо, просто он и задумывался как фильм для мужской половины населения нашей страны. А то мужчины то все «мельчают», а женщины проникают во все сферы, ранее недоступные для них, в том числе и кинематограф. Даже Оскар в этом году Кэтрин Бигелоу за режиссуру и лучший фильм года получила. Так что упрекать фильм в пропаганде мужского образа жизни и мысли не надо, пусть хоть один такой фильм будет.
Сценарий безупречный, это же «Квартет И», у них с этим всегда все отлично. Я очень люблю фильмы разговорного жанра, то есть те, где герои почти весь фильм просто разговаривают о том и сем, это отличный представитель фильмов такого рода. Много совершенно убойных фраз и диалогов. Юмор есть, но его уровень не зашкаливает. Местами зал хохотал, но только местами, а основную часть сидел довольно тихо. Это и плюс, и недостаток одновременно. Но концентрации смеха хотелось бы добавить.
Актеры играют очень хорошо, и театральное прошлое уже не дает знать о себе так сильно, как это было в предыдущих их работах. То есть, игра не такая эмоциональная, как в театре, а более сдержанная, как принято в кинематографе. Да и психологии стало намного больше, персонажи раскрыты отлично. Это большой плюс картине.
Режиссером картины является Дмитрий Дьяченко, который ранее снял «День радио». Режиссура на удивление хороша, все довольно сбалансировано и атмосферно, фильм затягивает с первых минут и не отпускает до финальных титров.
Операторская работа весьма неплоха, но в «Дне радио» она была намного лучше. Сказывается уменьшенный бюджет. Но фильм от этого не выглядит трэшэвым или арт-хаусом, просто мейнстрима чуть меньше.
Саундтрек хороший. Но, на мой взгляд «Би-2» были несколько не в тему, но все же музыкальная дорожка довольно хороша.
Вывод: очень хороший фильм от полюбившегося всем квартета. Удивлен, что он снят в нашей стране. Намного более лиричный и даже грустный, чем их предыдущие работы. Ну, грустить иногда тоже надо.
Оценка:
10 из 10
Продолжение ожидается в 2011 году, но это уже совсем другая история…
Оставить комментарий