Не просыхая…
Все-таки, новое поколение голливудских звезд, только что взошедших на Голливудский Олимп, уже стало достаточно популярным и узнаваемым, чтобы зрители начинали ждать фильм не столько из-за интересного сюжета (который, все-таки, чаще всего присутствует), сколько из-за яркого актерского ансамбля, хотя состоит он сплошь из недавно зажженных звезд, сравнительно недавних знаменитостей, которые, тем не менее, уже успели себя зарекомендовать. И именно таким фильмом оказалась одна из самых ожидаемых криминальных драм года — «Самый пьяный округ в мире» (Lawless, 2012).
И в целом, «Самый пьяный округ в мире» совсем не разочаровал, а даже, напротив, оправдал все ожидания. Фильм оказался именно той крепкой криминальной драмой, на которую я рассчитывал: это далеко не шедевр, но кино безусловно крепкое. Не лишенное минусов, но зато с наличием явных плюсов. Теперь постараюсь подробнее разобрать все явные положительные стороны фильма и незначительные минусы.
В первую очередь, разочаровывает самый настоящий минимум экшена, который, судя по трейлеру, гарантировался в большом количестве. Конечно, кино получилось и увлекательное, и экшена здесь было достаточно, но все-таки в первую очередь «Самый пьяный округ в мире» — это криминальная драма, эдакая провинциальная версия «Джонни Д.». Здесь есть и коррумпированные полицейские, и безжалостный спецагент ФБР, и благородные преступники — весь набор обязательных персонажей и сюжетных линий для такого кино.
Конечно же, фильм в чем-то напоминает и вестерн. И дело не только в угрожающем взгляде Тома Харди в широкой шляпе, нежно поглаживающего кобуру с пистолетом. И дело не только в салуне и провинциальном городке, где разворачиваются криминальные страсти. В фильме присутствует много атрибутов вестерна, но в первую очередь чувствуется его атмосфера.
Рейтинг R оказал явно благоприятное влияние на фильм (а вернее, стремление к рейтингу в следствие максимально жесткого повествования в кадре). Кино получилось жестким, а от того и более реалистичным. Перестрелки, драки и «поножовщина» обязательно сопровождаются кровавым зрелищем, под завязку насыщенным красной жидкостью, забрызгивающей экран. Ранения в перестрелках показывают натуралистичные, убийства реалистичные, а в целом экшен получается очень жестоким и зрелищным, а от того и максимально ярким. Не исключено влияние на рейтинг и постельной сцены, которая тоже положительно сказалась на впечатлениях о фильме. В общем, кино получило заслуженный высокий возрастной ценз.
Актерский состав в большинстве своем состоит из «свежих» звезд — главные роли здесь на ура отыгрывают Том Харди и Шайа ЛаБаф. Харди показал живой и самый яркий в картине (после Олдмана) образ сурового мужика, не готового идти на поводу у других людей, даже если они являются представителями власти. Он прирожденный лидер, самый настоящий вожак семьи Бондюрантов, которого боятся практически все жители округа, на который распространяется его влияние. Боятся и завидуют. Вторая яркая роль за этот год после феноменального Бэйна, который еще надолго останется символом кино-злодея из комиксов, проигравший лишь Джокеру Хита Леджера. Шайа ЛаБаф сыграл намного более серьезный и многогранный образ, чем в тех же «Трансформерах». Здесь ЛаБаф действительно сыграл, и сыграл не простого персонажа, а практически живого человека, развитие которого прослеживается на протяжении всего действия картины. Действительно хорошая и крепкая работа, не даром именно Шайе ЛаБафу доверили главную роль в картине. Гэри Олдман в незаслуженно маленькой, но самой яркой в фильме роли гангстера, подмявшего под себя кучу других преступников и ставшего криминальным боссом, вышел просто гениальным. Олдману стоит аплодировать стоя, эпизоды с его участием оказались особенно запоминающимися. Самая любимая сцена в фильме — именно эпизод, в котором Олдман на перевес с автоматом Томпсона и харизматичной улыбкой расстреливает проезжающую машину с соперником. Дымящаяся сигара в зубах, ехидная улыбка, прищуренный взгляд, внешний вид и поведение — все это сделало Гэри Олдмана за какие-то пятнадцать минут самым ярким героем фильма. Очень понравилась и Джессика Чейстен, составившая отличную экранную пару с Томом Харди. Так же актриса понравилась и внешне, а к тому же, она еще и оголилась в кадре. Так что актриса красивая, здесь спорить не буду, и это очень большой плюс в пользу фильма, да и сцены с ее участием очень запомнились. Весьма интересная героиня, которой уделили много внимания (в том числе и вышеупомянутая сцена, в которой она предстала голой в кадре). Гай Пирс сыграл как всегда мерзкого и скользкого специального агента ФБР, пользующегося своим служебным положением и устроившего в провинциальном городке форменную бойню. Пирс в этой роли убедителен, но его агент ФБР скорее карикатура, типичный плохой парень, полный ублюдок и отщепенец. Тот же Кристиан Бэйл сыграл Мэлвина Первиса, так же агента ФБР, более ярким и живым персонажем. Гай Пирс же — просто коррумпированный федеральный агент, злодей, подонок, в котором нет ничего святого. Так же порадовал и Джейсон Кларк, в свое время сыгравший и в «Джонни Д.».
«Самый пьяный округ в мире» в первую очередь посвящен не криминальным разборкам, а силе братской любви и братских уз, которая прослеживается на фоне этой истории. Ведь трех братьев в исполнении Тома Харди, ЛаБафа и Кларка, не может ничего остановить, они всю жизнь живут ради семьи и держатся друг за друга. Именно поэтому их называют бессмертными.
«Самый пьяный округ в мире» — качественная криминальная драма с хорошими актерскими работами, феноменальным Гэри Олдманом, приятным саундтреком и кровавым экшеном, особенно порадовавшая проникновенно рассказанной историей крепкий братских уз.
7 из 10
Оставить комментарий